留言本首页签写留言
发言请注意你的形象
主页 →  留言本首页 → 贴子列表
总记录:1159条 页次:1/116页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] 4 :
发表于:2017/1/11 11:11:04  
NO: 1339  

会员
发贴:1

————————————————————
您的意见&建议正在调查处理中......
————————————————————
发表于:2017/1/10 23:43:52   浏览我的主页:
NO: 1338  

会员
发贴:1
   关于学校寒假留宿的若干疑问
书记您好,校长您好!我是玉林师范学院文学与传媒学院的一名大三学生,寒假期间计划在玉林电视台实习,目前就寒假学校的留宿问题有一些疑问,希望可以得到校领导的具体答复。
1.1月6日,我按要求向学校提交了寒假留宿申请及安全承诺书,1月10日却被告知“由于同学们申请的材料均不符合要求,所以学校不批准留宿”,因此想请问:为何针对材料不合格现象学校采取的措施是“不批准申请”而不是“重新提交申请材料”呢?
2.根据班级所接收到的通知显示,申请材料除申请书和安全承诺书以外,还需“盖有单位公章的证明”,除了这三样材料,通知并无要求其他特殊证明材料,我按要求上交后,学校是以怎样的标准判定“不合格”呢?为何没有把这样的标准在申请前公开解释清楚?
3.如果以上疑问的答复学校层面皆有规定,我们普通学生却毫不知情,是否可理解为此项事项信息传递方面稍有不当?
4.此外,1月5日提交申请,1月14日正式放假,1月10日才得到学院“材料不合格,不批准”的答复,对需要实习或其他事宜需要留在玉林的外地学生实在造成了一定程度的麻烦,这个责任应该谁背呢?
5.学校拒绝了我的假期留宿申请,我的选择只有外出租房,就目前情况而言,匆忙的时间让我难以找到合适的居住房屋,且租房势必又将给我带来一定的经济压力,何况在外租住房屋对女生而言并不是一件安全的事,学校的这个决定,将我陷入了两难的境地我该如何处理?
6.实习是为了增强学生的专业素质,更好将理论与实践相结合,专业培养方案有针对学生专业见习的内容,合理利用假期时间进行实习,不知学校是否支持?
最后,请允许我表达我的观点:关于学校禁止学生寒假留宿的行为,从学校管理层面我表示理解,但作为深爱着母校的一名学子,我希望学校作出任何决定前对多一分理解和包容,更人性化地处理类似情况。
个人水平有限,以上言论有不当之处,敬请谅解!祝您身体健康、万事如意!
回复: 同学你好! 1、根据学校寒假留宿申请文件的要求,留宿申请的条件是:家庭经济特别困难的学生以及特殊情况才能申请留宿审批,而假期留校学习、实习和勤工俭学等都不在特殊情况条件内,因此“提交材料均不符合要求”,指的是“所提交材料不符合留宿申请条件”,所以你所在的学院不予批准留宿。2、关于申请的时间问题,根据留宿文件要求,学生6号前提交申请材料,9号是学院集中统一审批的时间,10号是反馈处理意见。3、我校地处郊区,假期人员稀少,考虑到学生上下班来回学校的安全问题,建议在单位周边解决住房问题。4、寒假时间本身不长,而且包含传统的春节在内,建议在没有特别特殊情况时,尽可能回家多陪陪父母,让他们享受难得的天伦之乐。谢谢你的来信。
发表于:2017/1/6 15:12:27  
NO: 1337  

会员
发贴:1

————————————————————
您的意见&建议正在调查处理中......
————————————————————
发表于:2017/1/5 13:09:36   浏览我的主页:
NO: 1336  

会员
发贴:1
   桃园3栋经常停水
宿舍住在4楼,自从入冬以后,桃园3栋就经常停水,早上7点多起床没水,水龙头喷半天接够洗漱的。中午吃完饭想洗个碗也没水,晚上6-7点洗澡还是全热水洗的,冷水没有,还有晚9-10点,有时23点都是没水用的。希望学校能修理供水系统,没有水确实很困扰,而且不是小时间段没水,是基本一天中就没见水龙头流水过几次。就算玉林很长时间没下雨,但是还是属于南方地区,不至于像西北荒漠那样缺水吧。
回复: 同学你好!因12月底办公大楼前的机房加压系统的压力表坏了,无法控制水压。现已维修好,供水正常了。谢谢你的来信。
发表于:2017/1/5 11:02:48   浏览我的主页:生技2014班
NO: 1335  

会员
发贴:2
   宿舍内床对上的天花板开裂,漏水
尊敬的唐书记、贺校长:
    您好!
    我是生物与制药学院的池同学,本学期10月下旬以来,我所在的宿舍2#231,宿舍内天花板开裂滴水,上报过后于11月下旬修理过一次,但是,现在裂缝已经蔓延至床所对上的天花板,水直接滴到床上,严重影响我们宿舍成员的休息和生活。虽然现在已是学期期末,但是我们还在考试期间,需要良好的休息环境。因此在此向您留言反应,恳请您的关注和督促处理,给我们一个良好的生活环境!
    特此恳请!
    谢谢!                 
                   学生:池同学
                   2017年1月5日
回复: 同学你好!这个宿舍漏水情况比较复杂,已维修多次,这次在前几天修好了,如继续漏水请尽到宿舍管理员处报修。谢谢你的来信。
发表于:2017/1/3 23:09:19   浏览我的主页:教技2016班
NO: 1334  

会员
发贴:1
   关于新十二栋存在一些问题
尊敬的校长您好,按照正常热水供应时间应该是下午6;00到7;00,晚上22:00到23:00,然而感觉经常是晚上22:00到23;00时候,没有热水啦,那时候还是比较冷来着。而且在周末大早上,中午的时候存在施工现象,同学们的午休受到了打扰。
回复: 同学你好!经了解和检查,有些学生砸掉楼顶大门的锁,上楼顶打开热水阀接热水用,而且有些学生在七楼扭掉热水卡机,致使无法关水,造成储水箱的热水流大量流失。现已修复并锁好楼顶大门。感谢你的来信。
发表于:2017/1/2 19:39:11   浏览我的主页:制药2014班
NO: 1333  

会员
发贴:1
   天南湖与桃花林之间的校道昏暗
书记您好,在天南湖与桃花林之间的校道在晚上非常的昏暗,可能是路灯坏了,建议学校尽快修好,方便晚上复习回去的同学。
回复: 同学你好。之前由于维修材料没到,无法维修,现已修好。给同学们带来不便请见谅。感谢你的来信。
发表于:2016/12/25 17:59:11   浏览我的主页:中文141班
NO: 1332  

会员
发贴:2
   空调
请问空调装了来摆设的吗?
回复: 同学你好!为了保证考试期间同学们能安心复习和休息,在本学期最后时段内学校还继续执行对学生公寓按时停电措施。感谢你的来信。
发表于:2016/12/25 9:53:37   浏览我的主页:应心理2013班
NO: 1331  

会员
发贴:1
   人工充电卡不方便
  这样的,因为多次遇到星期日停电,充卡阿姨不上班的,所以宿舍没电实用,有些尴尬和麻烦。想请问有没有可以网上充电卡的服务,如没有可以提供这项服务,我想这样一来必为学生的生活提供便利。希望校方给予支持,感谢!
回复: 同学你好!因为充值室只有一名员工上班,无法安排周六、周日都上班。网上充值最起码需要两个条件,一是换掉现有电表,安装智能电表;二是我们学校一卡通工程才完成第一期工程,第二期工程正在筹备之中。现在网上充值条件还不具备,学校会努力向这方面工作推进。感谢你的来信。
发表于:2016/12/23 21:19:19   浏览我的主页:生科131班
NO: 1330  

会员
发贴:13
   旧十栋(12栋)宿舍厕所冲水阀坏掉问题
我们宿舍的厕所冲水阀坏了,从大一到现在大四,无数次报修,都没有人来修,各种敷衍,终于在前天它彻底坏了。冲水阀一直抽水,停不下来,导致我们宿舍水龙头用不了水。这样不仅影响生活,而且浪费大量的水,希望维修部门可以理一下,两天了,水还流个不停!小事显示整个维修部门的水平!
回复: 同学你好!经后勤基建处查实,你确实在6月5日、9月6日、12月21、23、27日都报修了,维修工都签字已修,但同学说一直没修好,每天用完水只能关宿舍总阀,很不方便,直至12月27日终于修复。今后我们会加强对水电维修工人的管理,把维修问题尽可能解决好。谢谢你的来信。
总记录:1159条 页次:1/116页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] 4 :
书记信箱 校长信箱
留言本言论纯属发表者个人意见,请注意言论文明礼貌
执行时间99.60938毫秒